15 января — День образования Следственного комитета Российской Федерации!

15.01.2021

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в российский календарь еще одну праздничную дату — День образования Следственного комитета РФ.

Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы как органов прокуратуры, так и следственных органов.

В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации (СК России) не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Он является федеральным государственным органом в стране, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства и иные полномочия в соответствии с законодательством РФ.

В этом году СК России празднует десятилетний юбилей. Выпускники Сибирского юридического университета работают в том числе и в СК России по Омской области. Мы поздравляем сотрудников Следственного комитета Российской Федерации с праздником, желаем успехов и удачи!