16 февраля в Сибирском юридическом университете прошел правовой урок на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде»

17.02.2023

16 февраля в  Сибирском юридическом университете прошел правовой урок на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде», который провел старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Пошелов Павел Викторович. Вуз встречал обучающихся и учителей общеобразовательных организаций города Омска №№ 10, 29, 32, 37, 85, 86, 114, 129, 148, 160, 166. 

Открыли встречу проректор по профориентационной работе СибЮУ Е. Н. Ващинкина и главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска Кузнецова Анна Александровна. В приветственном слове организаторы мероприятия подчеркнули, что его целью является правовое просвещение несовершеннолетних.

Это одна из форм работы Сибирского юридического университета в социальном партнерстве с департаментом образования Администрации города Омска. Правовые знания необходимы несовершеннолетним детям, чтобы предотвратить возможные нарушения законодательства, что часто происходит из-за незнания. Но незнание закона не освобождает от ответственности. 

Лектор П. В. Пошелов комментирует статьи правовых норм, обращает внимание школьников на изменения в законодательных актах, приводит материалы судебной практики. Павел Викторович довел до присутствующих актуальную информацию, связанную с административной и уголовной ответственностью за противоправные деяния: проявление экстремизма, пропаганду нацистской символики, распространение фейков, дискредитацию органов власти и армии, дал рекомендации, как поступить в той или иной ситуации, вызывающей подозрение или сомнение. В завершении лекции Павел Викторович предложил ребятам юридический кейс, который они активно обсуждали и сформулировали правильное решение.

До конца учебного года пройдут еще несколько правовых уроков для старшеклассников омских общеобразовательных организаций.