22 декабря в СибЮУ состоялась межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук»

28.12.2022

Организатор мероприятия - кафедра педагогики и психологии. Всего было организовано четыре секции.

Руководителем и организатором секции «Психология безопасности» выступила Рогозина Татьяна Ильинична, доцент кафедры педагогики и психологии, кандидат психологических наук, доцент. Следует отметить, что на секции в первый раз выступали студенты 1 курса специальности 37.05.02 «Психология служебной деятельности» специализации «Психология безопасности» очной формы обучения.

Студентами были представлены актуальные и интересные доклады с результатами эмпирических исследований по следующим темам: «Социально-психологические особенности личности несовершеннолетних, совершивших убийство в семье. Методика исследования»; «Социально-психологические и психологические особенности личности похитителей по сексуальным мотивам»; «Психология скулшутинга. Проскулшутинговое поведение. Методика исследования»; «Сталкинг как психологическое явление. Методика исследования»; «Психология отношений к ВИЧ-позитивным. Сравнительный анализ отношений студентов и сотрудников юридической сферы. Методика исследования»; «Особенности самореализации в юношеском возрасте при разных уровнях психологического насилия. Методика исследования».

Руководителем секции «Профессиональная этика» выступил Денисов Юрий Петрович, кандидат политических наук, доцент кафедры Конституционного и административного права. В работе секции приняли участие студенты первого курса специальности 40.04.04 «Судебная и прокурорская деятельность». Студентами были представлены работы на актуальные и важные для их дальнейшей профессиональной деятельности темы: «Конфликт интересов на государственной службе»; «Кодекс этики прокурорского работника»; «Требования к служебному поведению судьи»; «Политика и мораль в профессиональной деятельности государственного служащего»; «Клиповое мышление у молодёжи и его влияние на профессиональную деятельность в будущем» и другие.

Целью работы данного мероприятия являлось формирование навыков практического участия в дискуссионном процессе и умения отстаивать свое мнение.

Студенты приняли активное участие, как в процессе подготовки, так и проведения мероприятия, обменялись полученными знаниями, убедительно отстаивали и представляли свою точку зрения относительно обсуждаемых вопросов.

По итогам конференции дипломами были отмечены:

Секция «Психология безопасности»:

1 место: Гущанская Надежда Сергеевна
«Психология скулшутинга. Проскулшутинговое поведение. Методика исследования»

2 место: Баймуратова Дина Валидовна
«Социально-психологические особенности личности несовершеннолетних, совершивших убийство в семье. Методика исследования»

3 место: Хлебкова Алёна Вадимовна
«Особенности самореализации в юношеском возрасте при разных уровнях психологического насилия. Методика исследования»

Секция «Профессиональная этика»:

1 место: Смешкова Анжелика Евгеньевна
«Конфликт интересов на государственной службе».

2 место: Балдыков Андрей Владимирович
«Клиповое мышление у молодёжи и его влияние на профессиональную деятельность в будущем»

3 место: Кирьянова Виктория Евгеньевна и Ольгина Диана Андреевна
«Кодекс этики прокурорского работника»

Поздравляем победителей!

 

Секция «Проблемы риторики и речевой коммуникации»

Руководитель секции – Никонова Марина Николаевна, доцент кафедры педагогики и психологии, кандидат филологических наук, доцент.

Участники:

1) «Ф.Н.Плевако» - гений ораторского мастерства». Шумская Полина Сергеевна – студентка СибЮУ, группа 112-ю.

Секция «Философия»

Руководитель секции –Филимонов Александр Григорьевич, кандидат философских наук, доцент.

Участники:

1) «Западная цивилизация». Актушин Андрей Александрович – студент СибЮУ, группа 132-ю.

2) «Марксистская теория общественно-экономической формации». Кривошеина Анна Константиновна – студентка СибЮУ, группа 122-ю.

3) «Русская цивилизация». Тимошенко Елизавета Андреевна – студентка СибЮУ, группа 132-ю.