27 января - памятная дата.

27.01.2023

В этот день в 1944 году советские войска освободили Ленинград от немецко - фашистской блокады. Подвиг людей, продержавшихся в огненном кольце 872 дня и ночи, не имеет равных в мировой истории. Пройдя сквозь страшные испытания, ценой невероятных потерь защитники и жители блокадного Ленинграда выстояли и победили.

За годы войны наш регион принял тысячи жителей осажденного Ленинграда. Многие из них впоследствии навсегда связали свою жизнь с Омском и Омской областью.

Сегодня, 27 января, студенты Сибирского юридического университета и Омского юридического колледжа приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику «Детям блокадного Ленинграда», посвященной 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

Данное мероприятие было организовано Министерством по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области совместно с Омским союзом ветеранов, представителями молодёжных общественных организаций, патриотических клубов, студенческой молодежью. Почтить память тех, кто отдал свою жизнь в блокадном Ленинграде, также пришли неравнодушные омичи.

В завершении митинга была объявлена минута молчания и возложены цветы к памятнику.