28 марта в Омской юридической академии состоялась очередная ежегодная историческая Олимпиада «Княжий суд по «Русской Правде»

04.04.2019

28 марта в Омской юридической академии  состоялась очередная ежегодная историческая Олимпиада «Княжий суд по «Русской Правде». Студенты первого курса состязались в знании истории государства и права России.

Конкурс проходил в форме театрализованных представлений: студенты разыгрывали сцены, изображающие судебный процесс в Древней Руси. Участники должны были проявить не только знание предмета, но и артистичность, выдумку и актерское мастерство.

 Жюри в составе заведующего кафедры конституционного и международного права Анастасия Геннадьевна Быкова, доцента кафедры  Александра Васильевича Минжуренко, приглашенного доцента Светланы Анатольевны Величко были в восторге от актерской игры студентов и их интеллектуального чувства юмора. Выступление каждой группы оценивалось по нескольким критериям: знание «Русской Правды», артистизм, оригинальность, юмор, сценарий.

Итогом этого веселого и полезного соревнования можно считать то, что студенты закрепили знание важнейшего исторического источника права, проявили креативность и изобретательность, выявили в своей среде творческие таланты и хорошо провели время. Ну и попили чай с вкусными тортами – призами победителям.

Первое место заняла группа 128ю, второе – 148ю и почетное третье – группа 158ю. Проигравших не было. Как известно, основной девиз всех олимпийских состязаний: главное не победа, главное – участие.