29 ноября в литературной гостиной СибЮУ прошел вечер «И друзей созову», посвященный  95-летию со дня рождения Булата Окуджавы

04.12.2019

Вряд ли сегодня можно найти человека, который не читал бы ни одного стихотворения, не слышал ни одной песни Булата Окуджавы. Более 30 песен написано к известным кинофильмам: «Звезда пленительного счастья», «Женя, Женечка, Катюша», «Белое солнце пустыни» и театральным постановкам. А сколько полюбившихся песен поют за праздничным столом,  у костра в походе под гитару.

Многое испытаний выпало в жизни  Булату Окуджаве. Он родился 9 мая 1924 года в Москве, на улице Большая Молчановка. В 1937 году отец поэта, крупный партийный работник, был арестован, и затем расстрелян. В карагандинский лагерь была сослана мать, самому Булату Окуджаве едва удалось избежать отправки в детский дом в качестве сына «врага народа»: его забрала бабушка, в Тбилиси.  После 9 класса началась Великая Отечественная война, и он мальчишкой ушел на фронт. Служил Булат Окуджава в запасном минометном дивизионе, затем после двух месяцев обучения был отправлен на Северо - Кавказский фронт. Был минометчиком, под Моздоком получил ранение, после госпиталя служил радистом тяжелой артиллерии. После демобилизации Булат Окуджава, экстерном окончив среднюю школу, поступил на филологический факультет Тбилисского университета, так как дорога в Москву ему, сыну «врагов народа», была закрыта.

По окончании университета Окуджава работал учителем русского языка и литературы в сельской школе под Калугой, затем был переведен в город. Здесь же, в Калуге, в 1956 году вышел первый сборник его стихов «Лирика». Вскоре, после реабилитации родителей, Окуджава вернулся в Москву. В кругу московских литераторов приобрели известность многие его песни, которые сначала исполнялись в дружеском кругу, а примерно с 1959 года – и публично. Булат Окуджава был одним из первых, кто вышел на сцену как исполнитель собственных песен. Но в то время жанр авторской песни был почти неизвестен, и не популярен.

Однажды в интервью  он сказал: «Я вообще-то счастливый человек. Несмотря ни на что… Жизнь моя была интересной. Я делал то, что я хотел. Что я мог, я совершил. Самое лучшее мне еще предстоит совершить».

29 ноября в литературной гостиной прошел вечер «И друзей созову», посвященный  95-летию со дня рождения Булата Окуджавы. Ведущие познакомили с жизнью и творчеством поэта. Звучали стихи и песни в исполнении автора и студентов  университета.

 В подготовке и проведения вечера  приняли участие  студенты СибЮУ  Серов  А., Рыжкова В., Коханчик П., Куценко Е., Бондарев Р., Кнышинская А., Чепурко А., Латышевский В.