Д. Н. Поляков принял участие в пресс-конференции на тему: «Юристы или аферисты: как не попасть в капкан?»

03.11.2020

В Международном пресс-центре МКР-Медиа в Омске состоялась пресс-конференция на тему: «Юристы или аферисты: как не попасть в капкан?» с обсуждением вопросов о ситуации на рынке юридических услуг, фирмах-двойниках и претензиях населения по поводу некачественного юридического сопровождения. 
Во встрече принимали участие руководитель аппарата Уполномоченного Омской области по правам человека Тамара Евгеньевна Смирнова, генеральный директор юридической компании «Федерал» Елена Анатольевна Богданова, директор и ведущий юрист юридической компании «Правовой Стандарт» Айжан Азенова, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области Константин Юрьевич Мальцев. От Сибирского юридического университета в пресс-конференции участвовал руководитель юридической клиники вуза Дмитрий Николаевич Поляков.
В процессе обсуждения поднимался вопрос об участившейся рекламе бесплатных юридических услуг. «В таких случаях, скорее, лукавят. Потому что первая цель, которую здесь преследуют, — извлечь выгоду. Поэтому сомневаюсь, что кроме вузов ещё кто-то по закону должен оказывать бесплатную юридическую помощь», — рассказал Дмитрий Николаевич, отметив, что именно в вузах и работают бесплатные юридические клиники, в том числе и в СибЮУ.
Юридическая клиника нашего вуза начала свою работу в 2003 году и стала первой в Омске. Студенты под руководством преподавателей не только оказывают бесплатную правовую помощь социально не защищенным людям, но и развивают необходимые практические навыки, совершенствуют знания. За время работы сотрудники и студенты клиники помогли тысячам людей защитить их законные права.