День открытых дверей в университете

28.03.2023

24 марта Сибирский юридический университет встречал гостей – будущих абитуриентов и их родителей. Это мероприятие позволяет им ближе познакомиться с вузом и сделать более осознанный профессиональный выбор. 
Встречу открыла Ю. А. Бурдельная, кандидат педагогических наук проректор по учебной работе – начальник учебного управления Сибирского юридического университета,  директор Омского юридического колледжа. Юлия Анатольевна отметила, что в апреле вуз отмечает юбилей – 25-летие со дня основания. Дата в разрезе истории небольшая, но в истории СибЮУ это годы постоянного развития. Вуз многого достиг, у него прочные деловые связи с отраслевыми работодателями, его студенты – в списках лучших по стране. 

Основная часть программы Дня открытых дверей – экскурсия по зданию образовательной организации с профессиональными пробами, общение с преподавателями, студентами и сотрудниками. На разных площадках гости узнали, какие образовательные программы реализуются в вузе, какая материально-техническая база в университете, чем занимаются студенты СибЮУ в свободное от учебы время. 

Открыла основную часть программы Т. И. Рогозина, доцент кафедры педагогики и психологии СибЮУ, кандидат психологических наук, доцент, член общественного совета при управлении федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) России по Омской области. Татьяна Ильинична довела информацию об особенностях получения высшего образования по специальности 37.05.02 Психология служебной деятельности (специализация Психология безопасности). Кроме того, старшеклассники и их родители побывали в криминалистической лаборатории (ауд. № 110), где под руководством старшего преподавателя кафедры уголовного права и процесса О. С. Морозовой учились одному из методов криминалистики – дактилоскопии; в зале судебных заседаний (ауд. № 102) узнали от старшего преподавателя кафедры гражданского права О. В. Мороз и студента третьего курса очной формы (специальность 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность) А. Анохина том, как проходят практические занятия, на которых студенты университета осваивают процессуальное законодательство; в учебной аудитории № 215 преподаватель кафедры гражданского права А. А. Негодаев познакомил гостей с электронной образовательной средой университета. 

В аудитории № 409 гостей встречали Е. Н. Ващинкина, проректор по профориентационной работе; Т. В. Костькина, начальник отдела  организации образовательного процесса; Г. М. Ольгина, заместитель начальника отдела  организации образовательного процесса. До гостей была доведена  информация из истории СибЮУ и здания, в котором он размещен, об активной студенческой жизни, об организации приемной кампании и особенностях приема абитуриентов в 2023 году. 
Организаторы мероприятия благодарят всех его участников и выражают надежду, что программа Дня открытых дверей позволила будущим абитуриентам лучше узнать Сибирский юридический университет и поможет в выборе дальнейшего образовательного маршрута.