Ежегодная конференция школьников по праву, посвященная Дню юриста

05.12.2022

3 декабря в Сибирском юридическом университете состоялась ежегодная конференция школьников по праву, посвященная Дню юриста. В мероприятии принимали участие старшеклассники общеобразовательных организаций города Омска, Омской и Тюменской областей, а также студенты первого курса профессиональных образовательных организаций, зачисленные на базе основного общего образования.
 
На торжественном открытии конференции к участникам и гостям обратились почетные гости – юристы-практики, юристы-педагоги: судья Кировского районного суда города Омска, доцент кафедры уголовного права и процесса Сибирского юридического университета, кандидат юридических наук, доцент Борис Борисович Булатов и заместитель начальника Главного государственно-правового управления Омской области – начальник управления законопроектных работ и правовой экспертизы, доцент кафедры конституционного и административного права Сибирского юридического университета, кандидат юридических наук Александр Владимирович Чуклин.
Б. Б. Булатов поздравил всех присутствующих с интересным и значимым событием, которое организовано в честь профессиональной даты, и сказал, насколько важным для старшеклассников является участие школьников в научных олимпиадах, конкурсах и конференциях, что помогает им определиться с выбором юридической профессии и сохранить интерес к науке. Борис Борисович обратил внимание, что Сибирский юридический университет, как один из лучших вузов, является мощной кузницей юридических кадров, и образование, полученное здесь, становится надежным залогом для дальнейшего развития профессиональной карьеры юриста. Также Борис Борисович отметил тесное взаимодействие Кировского районного суда и Сибирского юридического университета в практико-ориентированном обучении студентов вуза: будущие юристы регулярно приезжают на судебные заседания в качестве слушателей, чтобы в реальной профессиональной обстановке наблюдать работу юристов.
А. В. Чуклин в обращении к старшеклассникам отметил элитарность юридического образования, важность юридических знаний в жизни каждого человека и отметил высокий уровень образования, которое студенты получают в Сибирском юридическом университете. Александр Владимирович поздравил ребят с участием в конференции и пожелал им плодотворной работы в выбранных секциях. Несомненно, что школьные научные мероприятия помогают старшеклассникам с выбором будущей профессии и вуза и делают такой выбор более осознанным и уверенным.
 
Работа конференции продолжилась в секциях теории и истории государства и права, гражданского права и гражданского судопроизводства, административного и финансового права, конституционного права, уголовного права, уголовного процесса. Члены жюри (преподаватели и студенты СибЮУ) заслушивали доклады, задавали вопросы – словом, шло живое обсуждение актуальных тем, представленных участниками конференции.
Участники конференции посетили книжную выставку «Я юристом быть хочу – пусть меня научат!», подготовленную сотрудниками библиотеки. Ребята узнали об истории профессиональной даты, посвященной Дню юриста, увидели редкие и репринтные юридические издания, познакомились с специальной литературой по различным отраслям права, к которой имеют доступ студенты и преподаватели Сибирского юридического университета.
 
В завершении работы секций были подведены итоги, с которыми можно ознакомится на сайте (строка "итоги"). Члены жюри поблагодарили за участие всех ребят, отметили достоинства представленных работ, дали практические рекомендации, как лучше представлять материал по выбранной теме, и выразили уверенность, что и в дальнейшем ребята продолжат принимать участие в юридических конференциях и конкурсах.