Источник повышенной опасности

23.05.2023

Источник повышенной опасности - это объект, деятельность или условия, которые могут причинить вред окружающим людям или их имуществу.

Рассмотрению вопросов ответственности, причиненных источником повышенной опасности, был посвящен круглый стол с аутентичным названием, проведенный 16 мая 2023 года в стенах полюбившего гостям ЧОУ ВО СибЮУ.

Не для кого не секрет, что отношения между лицами, связанные с возмещением вреда, причиненного имуществу или личности физического или юридического лица, называются деликтными.

Ответственность за причиненный ИПО вред – животрепещущая тема сегодняшней интересной беседы с юристами – практиками Погодиным Н.В., Ивановым Н.В., Пономаренко Е.А. и студентами университета.

Темами обсуждения стали:

  • ДТП с участием целой плеяды сопричинителей;
  • Несчастные случаи на производстве, когда работник получает травму или увечье в результате несоблюдения правил безопасности на железных дорогах и подвесных мостах;
  • «Взрывные» дела заводов пиротехники;
  • Нарушение авторских прав искусственным интеллектом.

Работа круглого стола показалась участникам, слушателям и спикерам интересным и плодотворным занятием с возможностью организации проведения ежегодных встреч на базе учебного заведения.