Кафедра гражданского права СибЮУ провела круглый стол на тему «Актуальные проблемы личного страхования»

17.12.2021

Страхование играет большую роль в современном мире. Оно решает многие социальные проблемы общества. Большой популярностью пользуется личное страхование, которое очень развито в европейских странах. В России развитию личного страхования препятствует множество проблем, которые и были рассмотрены в рамках круглого стола на тему «Актуальные проблемы личного страхования». Мероприятие организовала кафедра гражданского права в рамках дисциплины «Страховое право». Модератором круглого стола выступил старший преподаватель кафедры, кандидат юридических наук Анна Васильевна Трутаева.
В обсуждении приняли участие студенты 4 курса очной формы обучения. Повестка затронула проблематику правового регулирования личного страхования в России и за рубежом, вопросы функционирования рынка добровольного личного страхования, аспекты исполнения договорных обязательств и судебной практики.
Многие из докладчиков сошлись во мнении, что в условиях экономической нестабильности, высокой инфляции долгосрочные вложения не представляют интереса для населения. Личное страхование рассчитано в основном на средние слои населения, имеющие определенное превышение дохода над расходами.
Анна Васильевна отметила качество подготовленных обучающимися докладов, все участники круглого стола продемонстрировали заинтересованность и высокий уровень дискуссии.