Лекция-семинар для социальных педагогов и педагогов-психологов

18.11.2022

17 ноября в Сибирском юридическом университете прошла встреча 69 педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных организаций города Омска с доцентом кафедры педагогики и психологии, кандидатом психологических наук, доцентом Рогозиной Татьяной Ильиничной. 

Тема лекции-семинара «Особенности социально-психологических и психологических причин протеррористического поведения в подростковом возрасте» выбрана не случайно. Как отметила на открытии мероприятия Кузнецова Анна Александровна, главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска, происходящие события в социуме отражаются на молодежи, и задача, кроме прочих, педагогического сообщества и каждого отдельного учителя помочь детям остаться в правовом поле и разобраться им в возникающих психологических проблемах, которые могут привести к негативным последствиям. Анна Александровна назвала эту встречу продолжением совместной с университетом работой по правовому просвещению; так, правовые уроки на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде» проводятся в вузе  для обучающихся старших классов общеобразовательных организаций города Омска.

Лектор Т. И. Рогозина в выступлении детально прокомментировала определения и аспекты по теме встречи с коллегами: что такое терроризм и протеррористическое поведение, какие психологические предпосылки могут повлиять на потенциально опасную личность, какую роль играет неблагополучная среда, особенно семья, на формирование личности ребенка и мотивацию террористической деятельности, а также дала рекомендации по индивидуальной работе с детьми, которые вызывают тревогу. Татьяна Ильинична ответила на многочисленные вопросы коллег и выразила готовность к продолжению дальнейшей совместной работы в этом направлении. 
    
Наши гости отметили высокий профессионализм лектора и поблагодарили Т. И. Рогозину за предоставленную информацию, за готовность помочь в проведении отдельных школьных мероприятий с привлечением студентов Сибирского юридического университета. Несомненно, такая общая работа будет продолжена.
В завершении встречи Ващинкина Елена Николаевна, проректор по профориентационной работе университета довела до гостей информацию о мероприятиях для школьников, которые проходят в вузе, ознакомила учителей с музейной экспозицией. Также гости посетили читальный зал, где сотрудники библиотеки оформили книжную выставку «Закон на страже прав детей», посвященную всероссийскому Дню правовой помощи детям.