Первый межвузовский турнир по европарламентским дебатам

01.06.2021

В Сибирском юридическом университете состоялся первый межвузовский турнир по европарламентским дебатам, в котором приняли участие две команды нашего вуза, по одной команде от Омского государственного университета путей сообщения и Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Мероприятие организовано кафедрой конституционного и международного права.

Уникальность турнира заключается в том, что ребята отыграли модель европейского парламента, обсуждая актуальные повестки, которые вносятся на голосование в законодательный орган Европейского союза.

Так, в рамках отборочного этапа команды дебатировали по двум темам: Евросоюз принимает резолюцию о введении «углеродного налога» на импортную продукцию, при производстве которой фиксируются сильные выбросы парниковых газов в атмосферу (команда ОмГУ против команды СибЮУ №1); Евросоюз ужесточает правила приема мигрантов на основании нового пакта о миграции (команда ОмГУПСа против команды СибЮУ №2).

Каждая из команд представляла определенную фракцию Европарламента, например, европейскую народную партию, партию «зеленых», европейских консерваторов. По результатам отборочных игр в финал вышли команды СибЮУ №1 и ОмГУПСа.

Тема финала – «ЕС отказывается от санкций против России». Распределение позиций «за» и «против» было организовано случайным образом перед началом финальной игры.

В ходе дискуссии и словесной схватки победу в турнире с небольшим преимуществом одержала команда СибЮУ №1, которая выступала от лица европейской народной партии. В состав команды вошли студенты третьего курса: Богатырь Никита (лидер фракции), Мантащов Тимофей (заместитель лидера фракции), Зайтлер Дарья (член партии) и Павлишина Александра (секретарь партии).

Игру оценивало компетентное жюри в лице опытных участников крупных дебатных турниров города Омска.

Мы поздравляем победителей и надеемся, что проведение такого интересного турнира станет доброй традицией Сибирского юридического университета.