Правовой урок для несовершеннолетних граждан

02.12.2022

30 ноября в  Сибирском юридическом университете прошел очередной правовой урок на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде», который провел старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Пошелов Павел Викторович. Вуз принимал обучающихся общеобразовательных организаций города Омска №№ 17, 40, 43, 55, 108, 123.

Правовое просвещение несовершеннолетних – одна из форм работы Сибирского юридического университета в социальном партнерстве с департаментом образования Администрации города Омска и профессиональными образовательными учреждениями Омской области. Правовые знания необходимы несовершеннолетним детям, чтобы предотвратить возможные нарушения законодательства, что часто происходит из-за незнания. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Лектор П. В. Пошелов комментирует статьи правовых норм, обращает внимание школьников на изменения в законодательных актах, приводит материалы судебной практики. Павел Викторович довел до присутствующих актуальную информацию, связанную с административной и уголовной ответственностью за противоправные деяния: проявление экстремизма, пропаганду нацистской символики, распространение фейков, дискредитацию органов власти, армии и т.п., привел материалы судебной практики,  дал рекомендации, как поступить в той или иной ситуации, вызывающей подозрение или сомнение.

Ребята с вниманием прослушали материалы и активно проявили себя в обсуждении актуальной темы. Школьники задавали вопросы, которые их интересуют; Павел Викторович на каждый вопрос дал исчерпывающий ответ.  В открытом диалоге также приняли участие и учителя. Кроме этого ребята были ознакомлены с перечнем образовательных программ Сибирского юридического университета и Омского юридического колледжа, краткой историей вуза и здания, в котором он располагается. Всё это вызвало интерес у гостей и обсуждение, а около неизменной участницы подобных встреч Фемиды школьники устроили фотосессию.