Правовые уроки в СибЮУ для несовершеннолетних граждан

15.05.2023

В Сибирском юридическом университете 19 апреля и 11 мая прошли заключительные правовые уроки в этом учебном году, которые посетили 270 школьников и их учителей из следующих общеобразовательных организаций города Омска: №№ 17, 29, 39, 49, 55, 60, 62, 69, 72, 75, 76, 85, 91, 94, 106, 114, 116, 131,133. 

Открыли мероприятие организаторы Е. Н. Ващинкина, проректор по профориентационной работе СибЮУ, и А. А. Кузнецова, главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска. Елена Николаевна отметила, что целью проведения этих встреч является правовое просвещение несовершеннолетних граждан. Анна Александровна поблагодарила учителей за проявленный интерес к правовым урокам и пожелала школьникам быть социально активными и успешными. Е. Н. Ващинкина вручила А. А. Кузнецовой благодарственное письмо от коллектива Сибирского юридического университета за плодотворное сотрудничество, направленное на правовое просвещение несовершеннолетних обучающихся общеобразовательных организаций города Омска, развитие социального партнерства в муниципальной системе образования, личный вклад в организацию правовых уроков в 2022/2023 учебном году. 

Правовой урок на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде» провел П. В. Пошелов, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Сибирского юридического университета. Павел Викторович в доступной форме, с примерами из судебной практики довел до присутствующих в аудитории школьников актуальную информацию об административной и уголовной ответственности за различные правонарушения, которые допускают подростки по незнанию, что, как известно, не освобождает от ответственности перед законодательством: дискредитация органов власти и вооруженных сил, осквернение символов воинской славы, пропаганду терроризма, распространение фейков, демонстрацию запрещенной атрибутики и др. Лектор обратил внимание школьников на перечень материалов и организаций, признанных экстремистскими (информация размещена на официальном сайте Министерства юстиции РФ) и призвал несовершеннолетних граждан быть внимательными с информацией, вызывающей сомнение. В завершении урока Павел Викторович предложил ребятам выполнить правовой кейс и объяснить свои аргументы. 

Организаторы мероприятия благодарят всех учителей, которые в течение учебного года принимали активное участие в проведении правовых уроков. Эта работа будет продолжена и в следующем учебном году.