Проведено практическое занятие на тему «Криминалистическое исследование документов»

10.10.2019

На прошедшей неделе были проведены практические занятия по криминалистке для студентов 4 курса очной формы обучения на тему «Криминалистическое исследование документов». Обучающимся была предоставлена возможность проверить теоретические знания по выявлению признаков подделки документов на практике.

Для проведения подобного рода практических занятий криминалистическая лаборатория в Сибирском юридическом университете оснащена всем необходимым оборудованием.

Так, например, для выявления частичной подделки паспорта и полной подделки билета банка России, студенты использовали ультрафиолетовый просмотровый детектор DORS 135. Данное технико−криминалистическое средство предназначено для профессионального визуального контроля подлинности банкнот различных валют, ценных бумаг, документов строгого учета на защищенных бланках, документов удостоверяющих личность и другой защищенной полиграфической продукции.

Также для изучения рукописного текста на занятиях активно использовался микроскоп Levenhuk Rainbow 2L. С помощью данного микроскопа студенты с легкостью выявили частные признаки почерка, а именно формы движения, нажим, направление движения при написании букв или отдельных элементов.