Социально-профилактическая акция «Первокурсник»

30.11.2022

В течение этой недели в Сибирском юридическом университете проходит социально-профилактическая акция «Первокурсник». Акция проводится ежегодно и продлится с 17 октября по 16 декабря 2022 года. За это время в проекте поучаствуют несколько тысяч омских студентов.

Организаторами мероприятия выступают департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии и административных округов города Омска. Проект ориентирован на студентов первых курсов организаций высшего и среднего профессионального образования. Акция проводится в целях первичной профилактики негативных явлений в молодежной среде. Для этого привлекаются профильные специалисты узкого профиля.

Акция «Первокурсник» традиционно включает в себя цикл просветительских и информационно-образовательных мероприятий с использованием таких форматов как лекция, беседа, мастер-класс, видеоурок с участием специалистов узкого профиля по различным направлениям профилактики негативных явлений среди молодежи. В текущем году были предложены два формата проведения акции: традиционный – с выходом специалистов в образовательные организации и новый формат – проведение профилактического квиза. 
Партнерами акции обычно являются БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», БУЗОО «Омский областной наркологический диспансер», БУЗОО «Перинатальный центр», БУЗОО «Клинический кожно-венерологический диспансер», Центр по противодействию экстремизму УМВД России, РОО «Трезвый Омск», Управление ФСБ России, Управление ФСКН России.

Для взаимодействия в рамках проведения акции были приглашены врач-эпидемиолог Асхат Расхатович Гафантулин, который рассказал первокурсникам о причинах заболевания, источниках заражения, профилактике и лечении ВИЧ-инфекции и СПИДа.