Состоялась встреча-лекция по дисциплине «Психология в профессиональной деятельности юриста»

05.06.2020

3 июня состоялась лекция  для студентов 2 курса по дисциплине «Психология в профессиональной деятельности юриста» на тему «Пенитенциарная психология» с участием специалистов из УФСИН России по Омской области. Основная цель лекции заключалась в том, чтобы ознакомить будущих юристов с опытом систематической работы специалистов.  В лекции приняли участие кандидат психологических наук, доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин Татьяна Ильинична Рогозина, начальник психологической службы УФСИН России по Омской области, подполковник внутренней службы Вячеслав Нариманович Ахметов, заместитель руководителя БУ ОО «Центр социальной помощи семье и детям», секретарь общественного совета при УФСИН России по Омской области Юлия Андреевна Анищенко.   

Студентам рассказали о психологических проблемах и особенностях психологической работы с подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений.  

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией и принимаемыми мерами по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) лекция прошла в формате видеоконференции. Однако это никак не помешало работе: студенты проявили живой интерес, задавали множество вопросов, а участие в лекции практикующих специалистов позволило ребятам более глубоко изучить тему. Завершилась встреча аплодисментами всех участников! 

Обучающиеся высоко оценили формат и организацию лекции.  Студент Виктория Ловицкая поделилась впечатлениями от встречи: «Лекция прошла замечательно! Хотелось слушать ещё и ещё! Когда на лекции приходят люди, напрямую связанные с практической деятельностью, которая тебе интересна, когда это профессионалы своего дела, то информация усваивается легче и проще! Нравится возможность общения в режиме беседы. В голове возникает сразу множество вопросов, на которые тебе, несомненно, дадут ответ. Полтора часа пролетели незаметно. На самом деле этого даже мало, так как многие, в том числе и я, не успели задать все вопросы. Хочется, чтобы такие встречи-лекции проходили чаще. А ещё здорово, что, несмотря на коронавирус, наш университет имеет возможность устраивать такие встречи. Это говорит о том, насколько высокий уровень у нашего образовательного учреждения!».