Состоялась встреча с Вяткиным А. А., заместителем начальника Управления Министерства юстиции РФ по Омской области, выпускником СибЮУ

12.11.2019

При Сибирском юридическом университете еще с 2004 года работает Центр содействия трудоустройству. Позднее, в 2009 году, он был преобразован в Центр развития карьеры. Центр регулярно занимается анализом рынка труда, изучением потребностей города и области в дипломированных специалистах, профориентационной и информационной поддержкой студентов и выпускников с целью повышения их конкурентноспособности на рынке труда, подбором выпускников и студентов по заявкам работодателей, изучением профессиональной адаптации выпускников. Центр развития карьеры также следит за трудовой судьбой наших выпускников, многие из которых добились высоких результатов, чем мы, конечно же, гордимся.

На этой неделе нам удалось пообщаться с выпускником Вяткиным Андреем Александровичем, заместителем начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области.

– Андрей Александрович, в каком году вы заканчивали Сибирский юридический университет?

– Я выпускник 2002 года, когда университет был даже не академией, а еще институтом. ­­­­­­­­­­­­­­­­Тогда я получал уже второе высшее образование. После вручения заметил, что диплом у меня под номером один – интересный момент, который до сих пор заставляет улыбаться.

– Почему вы тогда выбрали юридический институт?

– Уже тогда в университете был сильный преподавательский состав, это, конечно, повлияло на решение, но и не стоит скрывать – стоимость обучения в СибЮУ все-таки дешевле чем в ОмГУ, что делает образование более доступным. Собственно, все эти пункты сохранились и сегодня. Уже многие годы университет дает не только возможность получить качественное образование, но и развивает научно-исследовательскую деятельность. Это повышает научный потенциал и профессорско-преподавательского состава вуза и дает возможность  развитию творческого потенциала студентов, расширению кругозора и формированию научного мировоззрения.

– Может быть, у вас есть совет для наших студентов?

– Да, конечно, студентам советую на отлично знать теорию государства и права – это фундаментальная юридическая наука, можно сказать, скелет знаний, которым должен обладать юрист, иначе будет сложно разобраться в более конкретизированных вопросах государства и права.

– А что посоветовать студентам, которые в этом учебном году завершают свое обучение?

– Сегодняшнее поколение молодых людей сильно отличается от нас. Они лучше – они смелее! Ребята открыты, легко адаптируются в новых условиях среды. Но все-таки я бы посоветовал будущим юристам не пренебрегать невысокими должностями на старте своей карьеры. Уверенность и амбиции – это здорово, но нужно понимать, что судьями тоже сразу не становятся. Многие судьи начинали свою карьеру с секретарей судебного заседания. Нужно не бояться начинать с малого!