Студент 4 курса СибЮУ Юлия Шаболтас заняла первое место на всероссийских соревнованиях по карате «Кубок Орла»

13.10.2020

Студент 4 курса СибЮУ Юлия Шаболтас заняла первое место на всероссийских соревнованиях по карате «Кубок Орла».

Соревнования в Орле стали первыми для Юли после продолжительного перерыва, связанного с эпидемиологической обстановкой в стране. Юля поделилась впечатлениями от турнира и рассказала, как проходили тренировки во время самоизоляции.

– Насколько тяжело далась самоизоляция? Как удавалось тренироваться, что подсказывали тренеры?

– Даже учитывая тот факт, что я максимально домашний человек, самоизоляция далась достаточно трудно. Поначалу все было хорошо, если можно выразиться так в сложившейся ситуации, а спустя какое-то время мне стало не хватать аэропортов, самолетов, эмоций от встреч с друзьями, работы в коллективе. Тренировались мы онлайн, через всем уже известную платформу Zoom. Но когда ты дома 24/7, этого не хватает, и ты тренируешься ещё дополнительно.Тренер нас всегда мотивирует, он знает, как нам тяжело в периоды обычной подготовки, а тут мы все оказались в такой нестандартной ситуации. Психологически это, пожалуй, тяжелее обычных сборов. Но зная, насколько наш наставник в спорте любит тренировочный и соревновательный процессы, мы старались выкладываться по полной, чтобы, в свою очередь, порадовать и подбодрить его.
Во время самоизоляции больше всего мне не нравилось отрабатывать удары по воздуху. Спарринг, конечно, включает в себя такую отработку, но не на постоянной основе. Терялись ощущения дистанции и соперника.

– Юля, какие эмоции ты испытала, когда узнала, что поедешь на первые после длительного перерыва соревнования? Форсировали подготовку или было всё в обычном режиме?

– Это было даже как-то странно. Мы сидели с командой и, наверное, каждый повторил фразу: «Что? Как соревнования?». Никому не верилось, что настолько долгожданное событие вот-вот настанет. Непривычно было представлять, что скоро ты выйдешь на татами, что снова почувствуешь то самое волнение, и от этого соревнования были ещё более желанными. Подготовку подстраивали под турнир, проводились сборы. Все проходило в обычном режиме, за исключением сдачи теста на COVID-19 и, конечно же, усиленной заботы о здоровье.

– Расскажи о турнире в Орле, сколько провели боев, тяжело ли было после долгого простоя?

– Турнир был грандиозный! Не беру даже в расчёт, что он был первый после такого перерыва, всё было сделано на высшем уровне! По турнирам очень скучала, атмосфера на них – нечто особенное. В общей сложности я провела четыре боя: три предварительных и финальный, который, как и все финальные поединки, был вынесен на отдельный день. Я не могу сказать, что было тяжело проводить сами поединки, но собрать мысли в кучу было трудно. К сожалению, умение сконцентрироваться тоже слабеет, когда нет постоянной практики. Выделить кого-то из соперников не могу, считаю, что все, кто приходит во взрослый спорт, –  люди очень сильные. Да и недооценивать соперника равно проиграть ещё до начала боя. Финал был с серьёзной соперницей, которая помимо звания МСМК (мастер спорта России международного класса) имеет множество престижных наград и приличный международный опыт. Работать было очень интересно.

– Какие дальнейшие планы по соревнованиям? Как рассматриваешь свои перспективы на попадание в сборную на Олимпийские игры в Токио-2021?

– Честно говоря, загадывать и планировать что-то на ближайшее будущее даже не берусь. Пандемия не отступила, и какие меры будут введены, неизвестно. Искренне надеюсь, что всё это как можно скорее закончится. По поводу Олимпийских игр могу сказать, что это мечта любого спортсмена. Но я не особый любитель бросать громкие слова, пожалуй, скажу так: сделаю всё возможное, что зависит от меня.

Мы поздравляем Юлю с очередным достижением, желаем не останавливаться на достигнутом и воплотить в жизнь мечту любого спортсмена – побывать на Олимпийских играх!