Студенты университета посетили Арбитражный суд Омской области

24.12.2021

Студенты Сибирского юридического университета посетили Арбитражный суд Омской области с ознакомительной экскурсией. Заместитель председателя суда Евгений Петрович Кливер провел для студентов второго курса университета экскурсию в рамках профориентационной встречи. Ребятам удалось побывать в зале суда, в архиве, познакомиться с техническим и электронным оснащением здания, посетить зал конференц-связи. Евгений Петрович познакомил студентов с председателями судебных составов Арбитражного суда Владимиром Владимировичем Пермяковым и Евгением Андреевичем Чекурдой. Судьи отметили, что считают важным вопрос взаимодействия суда с будущими специалистами не только в форме прохождения практики, но и в организации совместных мероприятий: круглых столов, олимпиад, конференций.
В завершение встречи студенты смогли задать вопросы Евгению Петровичу:
- Евгений Петрович, какими знаниями, навыками, личными качествами должен обладать выпускник, чтобы стать судьей?
- Личность судьи должна соответствовать высоким морально-волевым качествам. Вы должны понимать, что нельзя лгать, нельзя каким-то образом искажать действительность, потому что малая неправда влечет за собой большую неправду. На судью всегда смотрят как на носителя судебной власти, поэтому не может быть никаких послаблений: ни в быту, ни в работе. В этом особенность публичной работы. И, конечно же, быть профессионалом! Наличие тройки в дипломе не является препятствием, опыт приходит во время работы. Университетское образование дает базу, дает тот ключик, при помощи которого вы можете изучать законодательство. Терпение, усидчивость, вдумчивость, системное мышление – эти качества необходимы профессионалу.
- Помогло ли Вам в текущей работе написание кандидатской диссертации, считаете ли, что судьям необходимо заниматься научной деятельностью для того, чтобы качественно выносить решения?
- Моя судебная работа – это, скорее всего, следствие того, что я занимался наукой. Квалификационная коллегия судей обращает внимание и на эту характеристику тоже, но она не является решающей. Иначе можно было бы сказать, что кандидат юридических наук равно судья. Когда я окончил университет, я сразу же поступил в аспирантуру и сконцентрировал максимальные усилия на написании научной работы и ее защите. Согласно плану на написание диссертации отводится три года, я смог написать работу за два года. После защиты я сразу же погрузился в практическую работу. Наука помогла мне выработать подходы в решении правовых проблем, но это не значит, что вы не можете получить такой опыт, работая, например, секретарем судебного заседания. Но я в своем выборе не разочаровался!
- Евгений Петрович, работают ли выпускники СибЮУ в Арбитражном суде Омской области?
- Да, конечно, и они себя прекрасно зарекомендовали, именно поэтому я и связался с первым проректором университета Давидом Тониевичем Караманукяном. Он предложил организовать экскурсию для студентов, а уже с нашей стороны поступило предложение осуществлять такие мероприятия на постоянной основе. Сибирский юридический университет занимает одно из ведущих мест среди вузов региона, и нам приятно, что студенты такого вуза пришли к нам сегодня на экскурсию. Мы надеемся, что для вас эта встреча была полезна. Возможно, кого-то она подстегнет к более высоким результатам в учебе. Мы со своей стороны ценим наше сотрудничество и будем надеяться, что оно будет продолжаться на профессиональной основе.
Руководство университета и студенты выражают благодарность Арбитражному суду Омской области и лично Е. П. Кливеру за интересную и информативную экскурсию по зданию суда, и, конечно, за опыт и советы, которыми Евгений Петрович поделился с ребятами.