В читальном зале библиотеки СибЮУ оформлена книжная выставка «И вновь январь, и снова День Татьяны…»

26.01.2021

«И вновь январь, и снова День Татьяны…»

25 января – День святой великомученицы Татьяны (Татианы) – празднуется христианской православной церковью в честь дочери римского консула, которая претерпела множество мучений за свою веру и была казнена, но не отреклась от Христа. В ее честь в течение многих столетий девочек, рожденных в этот день, называли Татьянами, надеясь на небесное покровительство святой. Но замечательный праздник Татьянин день в нашей стране отмечают не только женщины по имени Татьяна.

Пышное празднование Татьянина дня в России началось  в 1755 году, когда по указу Императрицы Елизаветы Петровны был учрежден первый  Московский университет. С тех пор Татьянин день считается праздником российского студенчества. Он каждый год отмечался с большой пышностью: в университетской церкви проводился торжественный молебен, на котором присутствовали все студенты, затем выступали студенческие хоры, славя свою покровительницу Татиану. Произносились торжественные речи, наиболее успешным в учебе студентам вручали награды.

Официально «профессиональный» праздник российских студентов был утвержден Указом Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества». А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

В читальном зале библиотеки университета  оформлена книжная выставка «И вновь январь, и снова День Татьяны…», посвященная Дню российского студенчества. На выставке представлена литература об истории создания праздника и его празднования, а также представлены произведения писательниц с именем Татьяна.