В Омской юридической академии состоялась ежегодная студенческая олимпиада по финансовому праву

31.05.2019

30 мая 2019 года в Омской юридической академии состоялась ежегодная студенческая олимпиада по финансовому праву, в которой приняли участие 3 команды из числа студентов 2 курса очной формы обучения. Мероприятие прошло под руководством старшего преподавателя кафедры административного и финансового права Львовой Ирины Георгиевны. Итоги интересного и захватывающего соревнования подводило жюри в составе доцента кафедры административного и финансового права, кандидата политических наук Денисова Юрия Петровича, старшего преподавателя кафедры административного и финансового права Бурнышевой Ларисы Витальевны.

Олимпиада включала в себя перечень заданий и конкурсов по финансовому праву. Основной целью проведения олимпиады являлось углубление знаний и выявление уровня подготовленности обучающихся в области финансового права.

Состязание проводилось в несколько этапов. В первом конкурсе «Визитка» жюри оценивало яркость представления команд, остроумие и связь с тематикой олимпиады.

Конкурс «Блиц-опрос» стал «разминочным»: нужно было за определенное количество времени ответить на как можно большее количество вопросов.

Конкурс «Мозговой штурм» стал серьезным испытанием: команды задавали вопросы своим соперникам и сами должны были давать ответы. Темы для вопросов были достаточно непростые: Бюджетное право и бюджетный процесс, банковская система и финансовый контроль. Конкурс показал, в каких темах команды наиболее сильны.

Конкурс «Финансовая консультация» заключался в решении ситуационных задач финансовой направленности.

Все участники проявили креативность мышления и командный дух. В конкурсах «Блиц-опрос» и «Мозговой штурм» команды продемонстрировали обширный уровень теоретических знаний в области финансового права.

В напряженной борьбе победу одержала команда представителей 207, 257 и 267 групп «Финансовое лево», второе место заняла команда представителей 297, 237 и 267 групп «НДС», третье место – команда представителей 217, 227 и 247 групп «Кризис».

Необходимо отметить, что модераторами олимпиады являлись студенты 4 курса: Гуркина Лидия и Рязанова Елена, а с приветственным словом к участникам олимпиады обратился Сиволапов Михаил.

Члены жюри обратили внимание на то, что все команды, принявшие участие в конкурсах олимпиады, проявили высокий интеллектуальный и творческий потенциал.

На протяжении всего олимпиадного дня в аудитории царила дружественная и доброжелательная атмосфера, а в финале мероприятия участники поблагодарили друг друга за достойную игру.

Как отметили члены жюри олимпиады Бурнышева Л.В. и Денисов Ю.П.: «мероприятие прошло успешно, студенты проверили свои знания по финансовому праву и получили массу положительных эмоций».