В Сибирском юридическом университете прошел правовой урок для старшеклассников

15.04.2022

14 апреля в Сибирском юридическом университете прошел правовой урок для старшеклассников омских школ. Мероприятие организовано в рамках сотрудничества департамента образования Администрации города Омска и Сибирского юридического университета. Правовое просвещение молодежи – одно из основных направлений, реализуемых вузом в работе с общеобразовательными организациями.

Открыла встречу А. А. Кузнецова – специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации г. Омска. Анна Александровна отметила важность такой встречи и предложила старшеклассникам быть активными, задавать вопросы лектору, чтобы получить для каждого максимум полезной информации. Из своего опыта работы в комиссии по делам несовершеннолетних Анна Александровна обратила внимание ребят на то, что в поле зрения правоохранителей многие молодые люди оказываются по разным причинам («не знал», «за компанию», «пошутили» и т.п.), но это не освобождает от ответственности, и призвала подростков проявлять гражданскую ответственность и не совершать противоправных деяний.

Правовой урок на тему «Подросток и закон» провел П. В. Пошелов, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии. Павел Викторович обратил внимание ребят на статьи административного и уголовного законодательства, которые предусматривают ответственность за противоправные деяния, которые встречаются в молодежной среде: это проявления экстремизма, пропаганда нацистской символики, распространение фейков, проявление неуважения к российской армии и другие факты. Выступления лектора сопровождались слайдами с указанием на конкретные статьи законодательных актов и примерами из судебной практики. Павлу Викторовичу были адресованы многочисленные вопросы, на которые школьники получили исчерпывающие разъяснения. Учителя, сопровождающие детей, отметили актуальность темы и то, насколько интересно лектор провел правовой урок.

Во второй части встречи проректор по профориентационной работе Е. Н. Ващинкина довела до присутствующих информацию по вопросам организации приема абитуриентов в Сибирский юридический университет и Омский юридический колледж и провела экскурсию по зданию образовательной организации. Ребята посетили музейную экспозицию (ауд. 409), библиотеку (каб. 206, 208), побывали в криминалистической лаборатории (ауд. 110) и учебном зале заседаний суда (ауд. 102). Встреча, по отзывам гостей, стала для них интересной и познавательной.