В Сибирском юридическом университете состоялось мероприятие «Календарь профессий»

03.03.2020

2 марта в Сибирском юридическом университете прошло мероприятие «Календарь профессий», которое было приурочено ко Дню эксперта-криминалиста МВД России.  В рамках мероприятия ребята из пяти школ смогли подробно познакомиться с профессией юрист и в частности с профессией эксперта-криминалиста.

С приветственным словом к обучающимся обратились проректор по профориентационнной работе СибЮУ Ващинкина Елена Николаевна и Степаненко Анна Павловна – заведующий отделением методического обеспечения и развития профессиональных компетенций БУ «Областной центр профориентации».

Подробнее о работе эксперта-криминалиста рассказала выпускница Сибирского юридического университета Савельева Алина Павловна – эксперт отдела № 8 экспертно- криминалистического центра УМВД России по Омской области, лейтенант полиции.

В рамках знакомства с профессией ребятам удалось поработать в профессиональной компьютерной программе для составления фоторобота. Это задание по-настоящему увлекло ребят и вызвало большой интерес среди учеников.

Алгазин Игорь Иванович, доцент кафедры гражданского права СибЮУ, к.ю.н. в форме деловой игры рассказал о формировании навыков криминалиста: мышлении, памяти, наблюдательности.

Мероприятия такого формата всегда вызывают живой интерес у ребят. Общение с практикующими специалистами дает возможность задать интересующие вопросы, а материально-техническая база Сибирского юридического университета позволяет более глубоко познакомиться с профессией.