В университете прошло заседание дискуссионного клуба на тему "Искусственный интеллект и интеллектуальная собственность"

14.12.2021

Нынешнее столетие ознаменовалось развитием искусственного интеллекта. ИИ постоянно совершенствуется и теперь может выступать не только инструментом для достижения запрограммированного результата, но и самостоятельно принимать решения, несущие творческий характер. Так, например, музыкальные произведения, произведения литературы, изобразительного искусства, архитектуры, а также многое другое в научно-технической сфере создается посредством искусственного интеллекта. И на этом этапе возникает вопрос об установлении и предоставлении правовой охраны созданных объектов: будет ли искусственный интеллект являться автором созданных произведений, то есть, могут ли быть за ним признаны авторские права?
8 декабря 2021 г. в Сибирском юридическом университете состоялось заседание дискуссионного клуба на тему "Искусственный интеллект и интеллектуальная собственность". В работе клуба приняли участие студенты четвертого курса. Ребята спорили о развитии ИИ и обсуждали возможно ли, что следующей ступенью в развитии цифрового искусства станет использование «компьютера» уже не только в качестве инструмента реализации идей человека, а в качестве самостоятельной творческой сущности. Рассматривали точки зрения российских и зарубежных ученых о возможности наделения ИИ определенной формой правосубъектности физического или юридического лица и решение проблемы оснований такого наделения.
В процессе дискуссии ребята обсудили вопросы, возникающие в области прав интеллектуальной собственности в связи с развитием систем искусственного интеллекта и их влиянием на правоотношения в экономике и культуре современного общества, предложили для обсуждения вопросы авторства и права собственности при взаимодействии человека, коллектива и искусственного интеллекта.
Идея о том, что машины могут быть художниками, или могут даже заменить художников, как они уже заменили некоторые профессии, выглядит пока слишком смелой – к такому выводу пришли участники. Теперь, когда вопрос исполнения, физической реализации и наличия необходимых технических навыков отпадает, новые идеи являются основной движущей силой в развитии искусства. А генерация этих идей - эта та главная функция, которую искусственный интеллект не сможет (или пока не может) отобрать у творца.