Во всех субъекта Российской Федерации проводится Всероссийский правовой (юридический) диктант

26.11.2020

Всероссийский правовой (юридический) диктант проводится во всех субъекта Российской Федерации по инициативе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, всероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Акция по традиции стартует 3 декабря в День юриста и финиширует в преддверии Дня Конституции. В Омске акция проходит при поддержке Правительства Омской области.

Цель диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, привлечение общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах, способствующих развитию правового государства и формированию гражданского общества в России, содействие укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой.

Участников ждут вопросы по разным жизненным ситуациям: как правильно заключить и расторгнуть брачный контракт или трудовой договор, оформить автостраховку и т. п. Всего 40 вопросов, на них отводится 1 час. Каждый участник диктанта получит сертификат с результатом прохождения теста. По окончании акции на сайте опубликуют информацию об ошибках.

В условиях пандемии диктант пройдет в онлайн-формате. С 3 по 10 декабря 2020 года участвовать в акции может любой житель России с любой точки доступа, пройдя регистрацию на портале Диктанта  https://юрдиктант.рф/.

Приглашаем к участию в правовом диктанте студентов, прподавателей и сотрудников Сибирского юридического университета!