Встреча с юристами-профессионалами

30.01.2023

27 января в Сибирском юридическом университете прошло очередное заседание профориентационного кружка «Встреча с юристами-профессионалами». Студенты  и лицеисты Омского юридического колледжа и старшеклассники омских школ встретились с почетными гостями, которые представили разные сферы юридической деятельности, это: Рагозина Ирина Григорьевна – заведующий кафедрой уголовного права и процесса СибЮУ, кандидат юридических наук, доцент, полковник юстиции в отставке; Земляницин Евгений Игоревич – начальник отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Омской области; Земляницина Дарья Анатольевна – адвокат Омской областной коллегии адвокатов (филиал № 14).

В общении с молодыми людьми юристы-профессионалы рассказали об особенностях разных профессий, в которые можно прийти с юридическим образованием. Ирина Григорьевна отметила, что потребность общества в квалифицированных юристах только возрастает, и посоветовала молодым людям самим делать выбор, какое образование получать и в какую профессию идти. Тогда интерес к профессии и успех в ней непременно будут.
Преподаватели и ученые вуза дают студентам не только теоретические знания, но и на практике приобщают будущих юристов к профессиональной деятельности: в преподавательском составе Сибирского юридического университета трудятся представители различных профильных организаций.

Евгений Игоревич Земляницин продолжил семейную традицию, поступил в Омский юридический институт будучи призером олимпиады по праву и успешно завершил обучение в нашем вузе. Трудовую биографию начинал преподавателем кафедры и сегодня не  прерывает связь с Alma-mater: он научный сотрудник отдела аспирантуры и научно-исследовательской работы СибЮУ, преподаватель дисциплин уголовно-правового профиля.

Евгений Игоревич отметил, что быть прокурором – это не только престижно и важно, но и сложно. Это, в первую очередь, работа с людьми, т.к. каждое дело сугубо индивидуально, и нет одного решения для всех. Приходится работать с различными отраслями права, вникать в тонкости различных сфер деятельности (например: медицина, строительство, образование и др.). Юрист не может знать абсолютно все законы, их очень много, но он должен уметь находить актуальную правовую информацию в справочных базах и должен постоянно учиться. Также Евгений Игоревич считает мораль неотъемлемым фактором в своей профессии, потому что от решений прокурора зависят человеческие судьбы.

Не менее интересным для студентов и школьников стало выступление Д. А. Землянициной. Дарья Анатольевна (тоже выпускница нашего вуза) рассказала ребятам, почему решила получить юридическое образование и стать адвокатом: личные моральные убеждения и принципы не позволяют игнорировать несправедливость, оставаться равнодушной, если кто-то обижает слабых. Дарья Анатольевна как адвокат помогает людям доказать их невиновность и восстановить справедливость. Д. А. Земляницина отметила важность высшего юридического образования: «не все юристы – адвокаты, но все адвокаты – юристы».

Такие встречи, насыщенные интересной и полезной информацией, где юристы-профессионалы делятся личным опытом, дают советы, отвечают на вопросы, несомненно, помогут ребятам при выборе юридической стези. И Сибирский юридический университет, девиз которого УСПЕХУ МОЖНО НАУЧИТЬ, ждет своих будущих студентов, чтобы помочь им разработать личную формулу успеха!