XXI международная научная конференция студентов «Сибирские юридические студенческие чтения»

29.05.2023

19 мая 2023 г. XXI международная научная конференция студентов «Сибирские юридические студенческие чтения», посвященная 25-летию Сибирского юридического университета, вновь объединила молодых ученых, осваивающих образовательные программы бакалавриата, магистратуры и специалитета и представляющих 67 образовательных организаций высшего образования из 
38 городов России и трех стран ближнего зарубежья (Республика Беларусь, Республика Армения, Азербайджанская Республика).

Работа конференции традиционно состоялась в рамках 20 секций, участниками которых в очном и заочном форматах стали 489 студентов и курсантов. С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник отдела аспирантуры и научно-исследовательской работы кандидат юридических наук Агеева Алена Викторовна, которая отметила, что коллектив Сибирского юридического университета ежегодно стремится к повышению уровня конференции, созданию комфортных условий для взаимодействия, что является значительным шагом в развитии как юридической науки, так и многих других направлений, заявленных в рамках работы секций, способствует обмену мнениями между молодыми учёными различных регионов страны, поддерживая связь между ними. Отдельное внимание А. В. Агеева уделила двум важным событиям, которые ознаменовали 2023 г. как в университете, так и в России. 7 апреля 2023 г. Сибирскому юридическому университету исполнилось 25 лет, что явилось несомненным поводом к посвящению этой юбилейной дате студенческой конференции, но также не смогла не отметить, что вместе с юбилеем образовательной организации в Российской Федерации в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника, что стало еще одним поводом для вдохновения.

Открыла конференцию Бурдельная Юлия Анатольевна, проректор по учебной работе – начальник учебного управления Сибирского юридического университета, кандидат педагогических наук, отметившая широкую географию конференции, которая насчитывает десятки городов России: Абакан, Ачинск, Барнаул, Биробиджан, Владивосток, Вологда, Воронеж, Курск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Киров, Краснодар, Липецк, Москва, Новосибирск, Пермь, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Симферополь, Смоленск, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск, а также ее распространение вне границ нашей Родины: города Ереван, Минск, Степанакерт.
Конечно, Юлия Анатольевна от всей души поздравила с 25-летием Университет, его профессорско-преподавательский состав и обучающихся, а также отметила, что Год педагога и наставника – это очень важный год для СибЮУ. Как отмечает Президент РФ, «вопросы обучения, наставничества — это всегда обращение к будущему». Поэтому одна из целей Года педагога и наставника — качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников. В целях развития системы научного наставничества СибЮУ задействует студенческие научные объединения и советы молодых ученых. Благодаря этому складывается единый трек профессионального роста молодого ученого — от абитуриента до доктора наук, а также обеспечение поддержки преемственности между поколениями исследователей.

В продолжение вышесказанных слов с приветственным словом выступил председатель СНО Сибирского юридического университета Дробышева Анна Денисовна, которая поделилась с гостями конференции основными целями, задачами и планами членов студенческого научного общества университета, а также пригласила всех желающих присоединиться в качестве активных участников к их команде и продолжать сотрудничество с другими образовательными организациями в направлении развития СНО и популяризации науки в целом.