Делимся профессиональным опытом

28.03.2023

24 марта в Сибирском юридическом университете состоялась лекция-семинар на тему: «Индекс жизненного стиля (стратегии выхода из внутриличностного конфликта) как один из факторов формирования правосознания в подростковом возрасте. Методика исследования». Мероприятие организовано в социальном партнерстве с департаментом образования Администрации города Омска; участниками встречи стали заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги омских общеобразовательных организаций. 

Открыли встречу А. А. Кузнецова, главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска, и Е. Н. Ващинкина, проректор по профориентационной работе СибЮУ. В обращении к коллегам  Анна Александровна отметила важность темы, продиктованной самой жизнью. Несовершеннолетние дети нередко попадают в асоциальную среду и не могут самостоятельно выйти из неё; здесь очень важная роль отводится социальным педагогам и педагогам-психологам, профессиональные встречи с которыми стали одной из форм работы на базе Сибирского юридического университета. Елена Николаевна отметила, что вуз активно проводит работу по правовому просвещению и воспитанию несовершеннолетних детей.

Лекцию-семинар провела Т. И. Рогозина, доцент кафедры педагогики и психологии СибЮУ, кандидат психологических наук, доцент, член общественного совета при управлении федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) России по Омской области. Татьяна Ильинична предложила коллегам рассмотреть следующие вопросы: проблема внутриличностного конфликта в структуре формирования правосознания; подходы к сущности внутриличностного конфликта; типологизация по функциям внутриличностного конфликта; скулшутинг (стрельба в школах), терроризм, экстремизм и другие преступления как причины не эффективных стратегий разрешения   внутриличностного конфликта; методика исследования. Материалы Татьяна Ильинична дополнила примерами из жизни преступников и предложила учителям выполнить задание к опроснику Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля». Интерпретируя результаты, опытнейший психолог Т. И. Рогозина дала рекомендации коллегам, как эту работу проводить с подростками.

В лекции-семинаре приняла участие Н. Гущанская, обучающаяся на первом курсе по специальности 37.05.02 Психология служебной деятельности (специализация Психология безопасности) в Сибирском юридическом университете. Вниманию школьных коллег Надежда предложила материал по теме своего исследования: «Проскулшутинговое поведение (анализ психологического аспекта биографии скулшутеров, методика на определение проскулшутингового поведения и результаты пилотного исследования)».

Несомненно, такие встречи являются методической площадкой по обмену опытом и практической помощью школьным учителям в решении ежедневных профессиональных задач. Сибирский юридический университет готов работать с общеобразовательными организациями в этом направлении.