Доцент кафедры гражданского права провела деловую игру, посвященную актуальным проблемам реализации товаров и услуг

03.06.2021

Доцент кафедры гражданского права, кандидат юридических наук Резина Наталья Анатольевна и преподаватель кафедры гражданского права Беглярова Елена Геннадьевна организовали деловую игру по дисциплине «Гражданское право», посвященную актуальным проблемам реализации товаров и услуг в дистанционном формате.

В рамках мероприятия обсуждались такие важные темы, как новые правила дистанционной торговли, сравнительный анализ законодательства в указанной сфере с зарубежными странами, проблемные вопросы, связанные с оказанием услуг в дистанционном порядке в различных сферах предпринимательской деятельности, особая защита прав и законных интересов определенного круга потребителей – пожилых людей и несовершеннолетних.

Особое внимание участниками мероприятия  было обращено на изменение законодательства в сфере дистанционной реализации товаров и услуг, увеличение объема прав потребителей относительно неправомерных действий изготовителя, исполнителя или  продавца.

Глава Роспотребнадзора Анна Юрьевна Попова, выступая с докладом в Совете Федерации, отметила: «Приоритетная задача – защита прав потребителей при дистанционной торговле, особенно при трансграничной, остается на сегодняшний день очень важной».

Учитывая актуальность темы, представленные доклады вызвали живой научный интерес, открыли серьёзную дискуссию по вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере дистанционных продаж, отметили основные проблемы правотворчества и правоприменения в названной сфере, определили пути решения проблем.

Коллектив кафедры гражданского права Сибирского юридического университета благодарит студентов, принявших участие в деловой игре, и надеется на плодотворность её результатов.