Кафедра гражданского права провела открытые занятия в интерактивной форме в группах третьего курса

24.12.2019

18 декабря 2019 года кафедра гражданского права организовала и провела два открытых занятия в интерактивной форме в группах третьего курса очной формы обучения, закончивших освоение дисциплины «Корпоративное право».

Темы занятий были посвящены высшему органу управления коммерческой корпорации - общему собранию участников общества с ограниченной ответственностью «Пятое колесо» и общему собранию акционеров АО «АКБ Омега Банк».

Поскольку собрания были очередными, на них обсуждались вопросы утверждения годовых отчетов, распределения прибыли, открытия новых филиалов организаций, утверждения кодексов корпоративной этики, смены руководителей организаций и другие вопросы.

Собрания проводились в формате, приближенном к реальному, с проверкой явки участников, установлением кворума, голосованием бюллетенями, подсчетом голосов специальном органом - счетной комиссией.

На обоих занятиях присутствовали гости – студенты третьего курса очного отделения, которые также закончили освоение дисциплины «Корпоративное право», поэтому выступали в роли экспертов (их задача состояла в том, чтобы найти ошибки в организации и проведении общего собрания участников(акционеров), и преподаватели других кафедр, которые отметили, что проведение занятий в такой форме является не только интересным для студентов, но и полезным с точки зрения получения практических навыков в организации и проведении подобных собраний.

Автором идеи и модератором вышеуказанных мероприятий выступила Филиппова Олеся Сергеевна, доцент кафедры гражданского права, к.ю.н, доцент.