Студенты Сибирского юридического университета стали участниками Российского юридического турнира

04.06.2020

Студенты Сибирского юридического университета стали участниками Российского юридического турнира.

Первая команда: Владислав Мельников, Даниил Голоктионов, Александра Астафьева, Евгения Сташенко (команда под номером 58), вторая команда: Виктория Ахметова, Ольга Минина, Екатерина Иванова, Ольга Слепченко (команда под номером 61).

Российский юридический турнир – национальный командный студенческий конкурс в области правовых дисциплин, проводимый в форме модельного (игрового) судебного процесса, максимально приближенного к реальным условиям. Конкурс проводится второй раз.

В текущем году формат конкурса изменился. Первый этап – заочный турнир, в рамках которого команды представляли заранее подготовленные процессуальные документы. В этом турнире обе наши команды стали одними из 12 победителей. Второй этап – очный, проводимый в формате модельных (игровых) судебных процессов. В качестве жюри выступали известные юристы, практикующие адвокаты и преподаватели.

По итогам  второго этапа  две команды из 12 выходили в финальный тур, еще пять – получили призы в специальных номинациях.

Команда Владислава Мельникова, Даниила Голоктионова, Александры Астафьевой, Евгении Сташенко победила в специальной номинации «Превосходная командная работа».

Студент Сибирского юридического университета Владислав Мельников поделился впечатлениями от участия в Российском юридическом турнире: «Впечатления от участия, конечно же, положительные. Несмотря на то, что подготовка к турниру заняла много времени и сил, участие того стоило. Турнир – это своего рода вызов. Сможем ли мы в короткие сроки освоить, возможно,  до этого момента неизвестный нам правовой вопрос, решить действительно сложный юридический кейс, подготовить с соблюдением всех требований многостраничный процессуальный документ, защитить свою позицию перед знаменитыми юристами с колоссальным опытом работы и перед десятками студентов из вузов всей страны и сделать это успешно? Этот вопрос оставался открытым до самого конца, и для меня он был самым важным. Думаю, мы справились с поставленными задачами, несмотря на итоги турнира.

Кроме опыта и работы над собой турнир дал возможность окунуться в актуальную сегодня область права – субсидиарная ответственность в банкротстве. Эта сфера сама по себе является достаточно сложной, объемной и местами неоднозначной. Участие в турнире дало нам стимул более глубоко изучить данную тему, возможно, более глубоко, чем если бы мы сделали это самостоятельно. Также турнир дал возможность познакомиться и посоревноваться силами со студентами из других вузов страны, а впоследствии услышать компетентное мнение арбитров о наших сильных и слабых сторонах.

Наша команда не вышла в финал, однако, по словам организаторов турнира, была следующей за теми, у кого это получилось. Мы награждены в одной из номинаций, и это приятный бонус после проделанной работы. Но наш главный приз – это опыт и мотивация для дальнейшего развития, которые мы получили, участвуя в турнире!».

Мы поздравляем ребят с достигнутым результатом и желаем удачи в следующем Российском юридическом турнире!

Подробнее о турнире вы можете узнать на официальном сайте, в социальных сетях и на YouTube канале проекта, где размещены трансляции всех этапов конкурса.