Студенты СибЮУ приняли участие в научном кружке по праву социального обеспечения на тему «Социальное государство. Безусловный базовый доход»

07.10.2021

6 октября 2021 года состоялось заседание студенческого научного кружка по праву социального обеспечения на тему «Социальное государство. Безусловный базовый доход». Заседание было подготовлено и прошло под научным руководством доцента кафедры гражданского процесса, кандидата юридических наук Марины Геннадьевны Седельниковой и доцента кафедры гражданского процесса, кандидата юридических наук Анны Вячеславовны Ануфриевой.
В рамках заседания участники обсудили проблемы формирования социальных стандартов в Российской Федерации и зарубежных странах. Детально был освещен опыт введения безусловного базового дохода в ряде европейских стран (Финляндия, Германия) в качестве эксперимента. Безусловный базовый доход – это социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену определённого сообщества со стороны государства. Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы. Например, в августе 2020 года в Германии был запущен долгосрочный эксперимент по внедрению безусловного базового дохода, который курируют несколько институтов. Для этого была сформирована группа из 120 немцев, каждый из которых получает по €1200 в месяц. Цель эксперимента — не только определить экономическое и социальное поведение человека, получающего деньги, но и его физическое и психологическое состояние.
Участники заседания обсудили как работает безусловный базовый доход и насколько эта идея жизнеспособна. Основными докладчиками выступили студенты 4 курса Диана Золтнер и Юлия Шайахметова. Дискуссия также коснулась возможности использования данного опыта в России и проблем, которые могут возникнуть при его внедрении.
Все участники научного кружка были вовлечены в дискуссию и высказывали свои аргументы как за, так и против концепции безусловного базового дохода. Обсуждения получились интересными и увлекательными.